CALENDÁRIO 2019 - 1º SEMESTRE

CALENDÁRIO 2019 – 1º SEMESTRE
FEVEREIRO
QUANDO?
O QUE É?
ONDE?
02
Visita do Distrito à Fraternidade São Francisco
(Responsável: Hislley)
Teresina - PI
(Parque Antártica)

09 e 10
Encontro de Formação Distrital da OFS
(Responsáveis: Hislley e Márcio)
Crateús - CE
09
Visita ás casas do Regional
(Responsáveis: Mayra, Renata e Márcio)
Fortaleza - CE
10
Eleição SFL da Fraternidade de São Francisco das Chagas
(Responsável: Mayra, Dayane e Renata)
Canindé - CE
MARÇO
QUANDO?
O QUE É?
ONDE?
--
Visita do Distrito à Fraternidade de União
(Responsáveis: Tanislau, Hislley e Frei Erivelton)
União - PI
01 a 05
CONJUFRA
(Convocados: Mayra, Carlinhos, Márcio e Frei Erivelton)
Anápolis - GO
04
Dia Nacional do/a Animador/a Fraterno
(Data Comemorativa)
Fraternidades Locais
06
Festa de Santa Rosa de Viterbo - Padroeira da JUFRA
Dia Nacional do Jufrista
(Data comemorativa)
Fraternidades Locais
08,09 e 10
Retiro inicial de FBJ e EFF, Eleição do SFL da Fraternidade Nossa Senhora das Graças
(Responsáveis: Tanislau, Mayra, Carlinhos, Frei Erivelton e Márcio)
Floriano - PI
15,16 e 17
Encontro de Área Nordeste A - OFS
(Responsáveis: Carlinhos e Mayra)
Caxias - MA
23
Eleição do SFL da Fraternidade Santa Clara
Cerâmica Cil
(Responsáveis: Mayra e Tanislau)

Teresina - PI
ABRIL
QUANDO?
O QUE É?
ONDE?
07
Encontro de Formação do Distrito III (Vale Acaraú) JUFRA
(Responsáveis: Frei Erivelton, Márcio, Emanuel)
Sobral - CE
13
Encontro de Formação Distrital da OFS
(Responsáveis: Hislley e Carol)
Responsável: Frei Djacir
Teresina - PI
27 e 28

Encontro de Formação Distrital da OFS
(Responsável: Dayane)
Tabuleiro do Norte - CE
Encontro de Formação Distrital da OFS
(Responsável: Carlinhos)
Uruçuí - PI
28
Memória dos Beatos Luquésio e Buonadona – Primeiros Franciscanos Seculares.
(Data Comemorativa)
Fraternidades Locais
MAIO
QUANDO?
O QUE É?
ONDE?
04 e 05
Encontro de Formação Distrital da OFS
(Responsável: Emanuel)
Marco - CE
Retiro Espiritual na Fraternidade Santa Rosa de Viterbo
Responsáveis: Mayra, Frei Lorrane e Irmã Valda
Milagres-CE
18 e 19
Visita a IMMF de Tabuleiro do Norte – Distrito Fortaleza
(Responsáveis: Mayra e Lídia)
Tabuleiro do Norte
Retiro de Formação Distrital da OFS
(Responsáveis: Gabi e Lucas)
Aracoiaba - CE
19
Visita à Uruçuí – PI
Responsáveis: Tanislau e Carina
Uruçuí – PI
26

Encontro de Formação Distrital da OFS
(Responsáveis: Renata)
Juazeiro do Norte/ CE
28
Dia Mundial das Comunicações Sociais

JUNHO
QUANDO?
O QUE É?
ONDE?
05
Dia Mundial do Meio Ambiente da Ecologia
Fraternidades Regionais e Locais
14, 15 e 16
Retiro de FBJ e EFF
(Responsáveis: Carina, Mayra, Frei Erivelton, Lucas e Hislley e Márcio)
Piripiri – PI
22 e 23
Encontro Regional de Formação da OFS
(Responsáveis: Carlinhos e Mayra)
Ubajara - CE
JULHO
19, 20 e 21
Visita ao Arquivo da JUFRA CE/PI p/ limpeza e organização
(Responsáveis: Carol, assessor/a, Dayane e Lucas)
Fortaleza - CE
AGOSTO
QUANDO?
O QUE É?
ONDE?
02
Festa de Nossa Senhora dos Anjos
(Data comemorativa)
Fraternidades Locais
11
Festa de Santa Clara de Assis
(Data Comemorativa)
Fraternidades Locais

V Semana de Promoção Vocacional - PROVOCAE
Fraternidades Regionais e Locais
17 e 18
Despertar Vocacional OFS e JUFRA
(Responsáveis: Dayane, Gabi, Carina)
Russas - CE
24 e 25
II Reunião Presencial do SFR
(Responsável: Tanislau Soares – Piauí Sul)
Teresina - PI
25
Festa de São Luis de França
(Data Comemorativa)